Кодекс безопасности — главный документ, регламентирующий права и обязанности порождений в человеческом обществе. Первая редакция кодекса была принята в далеком 1949-м году, когда на территории Ирландии официально развернула свою деятельность такая организация как Стражи — кодекс разрабатывался в течение трёх лет и учитывает все потребности как порождений, так и людей. Стражи заверяют, что принятие данного документа направлено в первую очередь на безопасность и благо самих порождений, способных прочувствовать вкус силы и отбиться от рук. В основу кодекса легла декларация по правам человека, исправленная и измененная с поправкой на сверхъестественное происхождение порождений.


Статья 1

Каждое порождение, как и любое разумное живое существо, имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Ни одно порождение не должно содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах. Ни одно порождение не должно подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию, если необходимость подобного обращения не доказана и не признана законом.
1.1 Право на жизнь может быть оспорено, если порождение признаётся нестабильным и должно быть уничтожено в соответствии с процедурой закона. Этот пункт закона может быть применен к порождениям лишь в том случае, когда оно бесконтрольно причиняет вред окружающим и становится опасным для общества.
1.2 Право на свободу может быть оспорено, если порождение признаётся виновным и должно быть лишено свободы в соответствии с процедурой закона.

Статья 2
Каждое порождение, обнаружив свою сущность, обязуется пройти процедуру регистрации в комитете по учету порождений Пустоты и получить личное удостоверение, а также персональный чип. Любое порождение, не прошедшее регистрацию, не получает защиты закона и не считается ни порождением, ни гражданином.
2.1 Процедура регистрации должна быть пройдена в течение двух месяцев с момента пробуждения, в случае обнаружения задержки порождение обязано будет выплатить штраф и получит предупреждение за неподчинение установленным законам. Исключение составляют случаи, когда порождение находилось вне страны проживания или же содержалось на лечении в стационаре, находилось на госпитализации или было серьёзно больно. Все исключения требуют документального подтверждения.
2.2 Личное удостоверение считается основным документом порождения, демонстрирующим его гражданскую принадлежность. Утеря или порча удостоверения требует подразумевает его повторное получение, уплату государственных пошлин и повторное прохождение экспертиз.
2.3 Личное удостоверение выдается только после полного обследования порождения в НИИ Пустоты, ряда психологических тестов и проверки на полиграфе. Все обследования, тесты и экспертизы проводятся квалифицированными Стражами при условии полного обезличивания как проверяющих, так и пациента. Исключается любая возможность применения способностей по отношению к комиссии.
2.4 Порождение обязуется предъявлять удостоверение по первому требованию властей.
2.5 Удостоверение даёт своему носителю право на использование данного кодекса в своих интересах, а также квалифицированную медицинскую или психологическую помощь в НИИ Пустоты.

Статья 3
Каждое порождение обязуется помнить и соблюдать приведенный ниже перечень запретов, одинаковый для всех их видов:
а) Порождениям запрещается применять свои способности на людях как открыто, так и скрыто.
б) Порождениям запрещается применять свои способности для получения личной выгоды, обмана, совершения преступлений, попыток установить рекорды или выиграть какое-либо соревнование, где подразумевается равенство всех участников.
в) Порождениям запрещается применять свои способности в отношении как людей, так и других порождений с целью причинить вред, нанести тяжкие телесные повреждения или убить.
г) Порождениям запрещается применять свои способности в процессе трудовой деятельности, если рабочий процесс не предусматривает обратного. Исключением являются способности порождений, оказывающие влияние на разум других живых существ — их применение строго запрещено даже если установленный рабочий порядок подразумевает использование порождением способностей.

Статья 4
Каждое порождение имеет право на судебную защиту. Каждый порождение, обвиняемое в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.
4.1 Использование способностей при совершении преступления является отягощающим обстоятельством.
4.2 Если доказана опасность порождения для общества, оно может быть заключено под стражу или даже уничтожено до назначения гласного судебного разбирательства по его делу.

Статья 5
Каждое порождение имеет право на свободу передвижения, мысли, слова и вступления в брак. Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждое порождение имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.
5.1 Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон.

Статья 6
Каждое порождение, зарегистрированное в комитете, имеет те же политические права, что и люди: право избирать и участвовать в референдумах; однако ни одно порождение не имеет права быть избранным. Исключение составляют гранты, полученные от государство и исключительное право быть избранным.
6.1 Порождения не имеют права создавать политические объединения без прямого разрешения государства.
6.2 Порождения имеют права на организацию мирных демонстраций, шествий и участие в митингах.